Mejores Fondos Euros 2026: Rentabilidad y Comisiones Comparadas

Sphère texturée beige devant une arche arrondie, cube à gauche et colonnes cannelées à droite, lumière latérale douce sur fond crème.

Última actualización: julio 2026

Si estás buscando el vehículo adecuado para proteger tu capital dentro de un seguro de vida, te habrás encontrado con una amplia variedad de contratos que prometen rentabilidades muy atractivas. El inconveniente reside en que esos porcentajes suelen ocultar realidades dispares: en algunos casos, un rendimiento potenciado al 4 % está condicionado a invertir el 50 % en unidades de cuenta, exponiendo la mitad de tu ahorro a la volatilidad del mercado. En otros escenarios, las comisiones de gestión reducen silenciosamente la performance real o la garantía de capital ya no es absoluta.

Analizar los fondos euros basándose únicamente en la tasa anunciada es como intentar comparar peras con manzanas; los datos superficiales no cuentan toda la historia. Durante este año, esa labor de filtrado sigue siendo fundamental para tu seguridad financiera. Mientras las cuentas de ahorro tradicionales remuneran alrededor del 1,70 % (tipo vigente desde el 1 de agosto de 2026), la mayoría de los fondos euros superan este índice de referencia, incluso después de aplicar las retenciones fiscales del 17,2 %.

Si tu objetivo es encontrar una opción segura que vaya más allá de los límites habituales de las cuentas de depósito, el fondo euro se presenta como la alternativa más sólida. Para facilitar tu decisión, hemos examinado minuciosamente 8 fondos euros accesibles mediante canales digitales o mutualistas, evaluándolos bajo 8 criterios clave: rendimiento neto, estructura de frais, restricciones en unidades de cuenta, garantías ofrecidas, solvencia de la aseguradora y accesibilidad general.

Cada producto cuenta con su propio análisis independiente, detallando sus ventajas competitivas, sus posibles debilidades y el perfil de inversor al que mejor se adapta. El propósito es que puedas identificar rápidamente el contrato que se alinea con tus necesidades de planificación económica sin perder tiempo en lecturas interminables. A continuación, desglosamos cómo hemos realizado esta selección para encontrar los mejores fondos euros 2026 disponibles en el mercado actual.

Índice de Contenidos

1. Fondos Euros en 2026: Nuestra Metodología y Criterios de Selección

Para elaborar este comparativo, no nos hemos limitado a observar el rendimiento bruto anunciado. La gestión del dinero requiere una visión integral que considere todos los factores que impactan en tu bolsillo a final de año. Hemos navegado entre la niebla de la publicidad bancaria para extraer datos concretos sobre la rentabilidad neta real que puedes esperar recibir en tu cuenta.

Es crucial entender que un tipo de interés alto no siempre se traduce en mayor riqueza si las condiciones asociadas son restrictivas. Por ello, nuestro análisis pondera la flexibilidad del producto tanto como su rentabilidad potencial. A continuación, detallamos los pilares sobre los que hemos construido esta evaluación para asegurar que tu inversión esté protegida y sea eficiente.

2. Corum EuroLife: la rentabilidad más alta del mercadoLogo corum

Con un 4,10 % neto de comisiones en 2025, Corum EuroLife presenta la rentabilidad más elevada de nuestro análisis, superando claramente a la competencia. Se trata de un caso particular, impulsado por la experiencia obligataria del grupo Corum, con características muy distintas a los fondos clásicos. Si buscas entre los mejores fondos euros 2026, este perfil destaca por su enfoque agresivo en renta fija y su estructura específica.

2.1 Presentación

El grupo Corum, reconocido por sus SCPI (Origin, XL, Eurion), obtuvo la autorización de la autoridad de supervisión financiera en 2020 para lanzar Corum Life, su propio contrato de seguro de vida. La gama se mantiene voluntariamente restringida: 10 inversiones, todas procedentes del universo Corum, es decir, 9 unidades de cuenta (tres SCPI Corum, cuatro fondos obligatorios y dos fondos verdes y solidarios) más el fondo en euros. La interfaz es funcional pero limitada. El servicio de atención al cliente es dedicado.

2.2 Puntos fuertes

La rentabilidad es la ventaja evidente de este contrato. Corum EuroLife ha ofrecido un 4,45 % en 2023, un 4,65 % en 2024 y un 4,10 % en 2025, niveles que la mayoría de los competidores no logran alcanzar. El capital está garantizado neto de gastos de gestión. El depósito inicial comienza en 50 €, lo que hace el contrato accesible para todos los presupuestos. Las comisiones de gestión sobre las UC son del 0 % a nivel del contrato, sin ningún gasto por depósito.

2.3 Debilidades

La principal limitación reside en el peso del fondo en euros. El fondo en euros no puede representar más del 25 % del contrato: es necesario mantener al menos el 75 % del capital en unidades de cuenta. Esta es una de las restricciones de exposición UC más pesadas del panel. A este acceso restringido se suma un universo de inversión cerrado. Con 9 UC todas vinculadas a Corum, es imposible diversificar fuera del ecosistema del grupo.

La aseguradora es joven (creada en 2020), lo que significa un historial de rendimiento de solo cinco años, y su ratio de Solvencia II CORUM Life se sitúa en el 187 % (ejercicio 2025), el más bajo del panel. Las comisiones de entrada en las UC son elevadas, hasta un 12 % en las SCPI y hasta un 5 % en los fondos obligatorios, penalizando el acceso a estos soportes. Los arbitrajes entre soportes son gratuitos (0 %).

2.4 Tarificación detallada

Tipo de gastosImporte
Gastos por depósito0 %
Gastos de gestión fondo euros0,60 %
Gastos de gestión UC (nivel contrato)0 %
Gastos de arbitraje0 %
AñoRentabilidad neta de gastos
20234,45 %
20244,65 %
20254,10 %

Datos actualizados: julio de 2026.

Las comisiones de gestión del 0,60 % sobre el fondo en euros se mantienen dentro de la norma, bajo un rendimiento 2025 del 4,10 % muy por encima de la media del sector.

2.5 ¿Para quién es?

Corum EuroLife se dirige a los ahorradores convencidos por el enfoque del grupo Corum, que buscan la rentabilidad de fondo en euros más alta del mercado y aceptan invertir al menos el 75 % de su contrato en unidades de cuenta propias. El fondo en euros juega aquí el papel de bolsillo de seguridad limitado al 25 %, junto a las SCPI y fondos obligatorios Corum. Por el contrario, si buscas una diversificación fuera del universo Corum, un fondo en euros sin condición de UC o una aseguradora con largo historial, otros contratos serán más adecuados.

3. Ampli Mutuelle: el mejor rendimiento sin restricción UC

3. Ampli Mutuelle: la mejor rentabilidad sin restricciones UCLogo ampli

El contraste con la propuesta anterior es evidente. En este caso, no buscamos un rendimiento récord aislado ni actores atípicos, sino la solidez de una mutua de profesiones liberales que ha mantenido un tipo de interés del 3,75 % durante tres ejercicios consecutivos. Lo más destacable es que lo logra sin imponer ninguna obligación de contratar unidades de cuenta (UC) y aplicando las comisiones de gestión más reducidas de todo nuestro análisis sobre los mejores fondos euros 2026.

3.1 Presentación

AMPLI Mutuelle ha dirigido tradicionalmente sus servicios a las profesiones liberales, aunque su puerta permanece abierta a autónomos, asalariados, estudiantes, comerciantes y artesanos. Su contrato AMPLI-ASSURANCE VIE, puesto en marcha en enero de 2023, funciona como un monosoporte invertido íntegramente en el fondo en euros respaldado por el Activo General de la entidad. Esto significa que tu ahorro se coloca al 100 % en el fondo garantizado, sin tener que gestionar un universo de unidades de cuenta. La interfaz puede parecer sobria, pero en la gestión del dinero, lo esencial reside en la rentabilidad final y la robustez de la aseguradora.

3.2 Puntos fuertes

Lo que realmente diferencia a AMPLI-ASSURANCE VIE es la combinación de un rendimiento elevado con una ausencia total de candados. El fondo en euros ha ofrecido un 3,75 % en 2023, 2024 y 2025, una regularidad que actúa como un ancla de seguridad en tiempos de volatilidad y demuestra una gestión prudente. Al ser un contrato monosoporte, colocas el 100 % de tu capital en el fondo en euros, sin tener que cumplir ningún mínimo de inversión en unidades de cuenta.

Las comisiones de gestión anuales son las más bajas del panel, situándose en el 0,50 %, no existen gastos por aportación y el capital está garantizado al 100 %. La solidez financiera de AMPLI Mutuelle es la más alta de toda la comparativa, con un ratio de Solvencia II del 312,9 % (ejercicio 2025), lo que implica que sus fondos propios cubren más de tres veces el requisito regulatorio. Es como tener un colchón de seguridad tres veces más grueso del que exige la ley.

3.3 Debilidades

El principal obstáculo es el ticket de entrada. El aporte inicial asciende a 5 000 €, el más elevado del panel, lo que reserva el contrato a ahorradores que ya disponen de un capital para invertir. La ergonomía constituye el segundo inconveniente; la experiencia en línea no tiene nada que ver con la fluidez de un Linxea o de un Boursorama, y la notoriedad de la mutua entre el gran público es aún limitada. Además, el formato monosoporte cierra la puerta a cualquier diversificación interna: para exponer una parte de tu dinero a los mercados, necesitarás contratar otro producto multisupport.

3.4 Tarificación detallada

Tipo de gastosImporte
Gastos por aportación0 %
Gastos de gestión fondo euros0,50 %
Gastos de gestión UCNo aplica (contrato monosoporte)
Gastos de arbitrajeNo aplica (contrato monosoporte)
AñoRentabilidad neta de gastos
2022,
20233,75 %
20243,75 %
20253,75 %

Datos actualizados: julio 2026.

Tres ejercicios consecutivos al 3,75 % representan una regularidad poco común. Desde su lanzamiento en enero de 2023, el Activo General de AMPLI Mutuelle distribuye el mismo tipo cada año, señal de una revalorización estable. Combinado con unos gastos del 0,50 %, esta rentabilidad neta sitúa al contrato entre los más eficaces del panel para un perfil de inversión 100 % asegurado.

3.5 ¿A quién va dirigido?

AMPLI-ASSURANCE VIE es la elección lógica para el ahorrador puramente cauteloso, aquel que busca el mejor rendimiento posible en un fondo en euros con capital garantizado al 100 %, sin exponerse jamás a los mercados. También está dirigido a las profesiones liberales y autónomos, el objetivo histórico de la mutua, siempre que puedan movilizar los 5 000 € de aporte inicial. Por el contrario, si buscas una gama de UC o una interfaz más moderna, deberías observar otras opciones en esta comparativa de los mejores fondos euros 2026.

4. Garance Epargne: estabilidad mutualista al 3,50 %

5. MIF: La mutualista centenaria en progresión constanteLogo mif

La MIF (Mutuelle d’Ivry, la Fraternelle) cierra el trío de mutuas incluidas en este análisis comparativo. Se distingue por una rentabilidad al alza durante los últimos tres ejercicios, una fundación que se remonta a 1865 y la posibilidad de acceder a varias SCPI dentro de las unidades de cuenta. Para aquellos que buscan entre los mejores fondos euros 2026, esta entidad ofrece un perfil de seguridad histórica combinado con una gestión dinámica de los rendimientos.

5.1 Presentación

Fundada hace más de 160 años, esta mutua de origen ferroviario propone el contrato Compte Épargne Libre Avenir Multisupport. El fondo en euros es accesible al 100 %, sin obligación de invertir en unidades de cuenta. La gama cuenta con aproximadamente 37 soportes en gestión libre, entre los que se incluyen 4 SCPI inmobiliarias, ofreciendo un acceso al papel inmobiliario más completo que el de otras mutuas del panel. El espacio cliente en línea es funcional y la mutua es localizable por teléfono, correo electrónico y en agencias físicas.

La estabilidad de una institución con tal antigüedad actúa como un ancla en tiempos de volatilidad económica. No se trata solo de guardar dinero, sino de confiar en una estructura que ha sobrevivido a múltiples ciclos financieros. Esta solidez permite a los ahorradores mantener la calma cuando los mercados fluctúan, sabiendo que su capital está respaldado por una entidad con raíces profundas en el sector mutualista.

5.2 Puntos fuertes

Lo que llama la atención en la MIF es la trayectoria ascendente del rendimiento sobre el contrato multisupport: 3,05 % en 2023, 3,35 % en 2024 y 3,45 % en 2025. Es uno de los pocos fondos en euros del panel que ha progresado entre 2024 y 2025, cuando la mayoría estancan o retroceden. El capital está garantizado al 100 %. Las comisiones de gestión ascienden al 0,60 % sobre el fondo en euros y al 0,60 % sobre las unidades de cuenta en gestión libre (0,80 % en gestión bajo mandato), sin comisiones sobre aportaciones. El ratio de Solvencia II del 212 % (ejercicio 2025) confirma una base financiera sólida.

El acceso a 4 SCPI inmobiliarias ofrece una diversificación que las otras mutuas del panel no igualan. Esta capacidad de integrar activos inmobiliarios dentro de la póliza permite equilibrar la cartera sin salir del marco contractual seguro. Es comparable a tener un motor constante que no solo mantiene la velocidad, sino que acelera suavemente cuando el terreno se vuelve más favorable, aprovechando las reservas acumuladas para suavizar los golpes del mercado.

Graphique en courbes comparant les rendements historiques 2022-2025 de Corum EuroLife, Ampli, GARANCE, Spirica NG et la moyenne marché.
Evolución histórica de los rendimientos: cuatro fondos en euros de referencia frente a la media de mercado (2022-2025)

Nota del Analista

Cuando la mayoría de los fondos en euros retroceden suavemente, a medida que los bonos de alto rendimiento de 2022-2024 llegan a su vencimiento, la MIF hace lo contrario: 3,05 % en 2023, 3,35 % en 2024, 3,45 % en 2025. Una progresión durante tres años seguidos no es suerte. Es el signo de una mutua que ha guardado reserva en la provisión para participación en los beneficios y la redistribuye al ritmo adecuado, en lugar de servirlo todo de una vez. Esto es lo que realmente importa en un fondo en euros: no la tasa de un solo año, sino su capacidad para mantenerla en el tiempo.

5.3 Debilidades

La gama de unidades de cuenta sigue siendo más restringida que en los brokers online, con aproximadamente 37 soportes incluyendo 4 SCPI, lejos de los 1 100+ de Linxea Spirit 2 o de los 2 300 de Lucya Cardif. La interfaz es menos moderna y la notoriedad de la MIF fuera del entorno mutualista permanece limitada. Otro punto a vigilar, las comisiones de arbitraje del 1 % se aplican únicamente a los arbitrajes de unidades de cuenta hacia el fondo en euros (los del fondo en euros hacia las unidades de cuenta como entre unidades de cuenta son gratuitos). El aporte inicial de 500 € supera al de GARANCE (50 €).

Para el inversor que busca una amplia variedad de activos globales, esta limitación puede sentirse como intentar navegar con un mapa incompleto. Aunque la seguridad es máxima, la flexibilidad para cambiar de rumbo rápidamente hacia nichos de mercado específicos se ve reducida en comparación con plataformas dedicadas exclusivamente a la inversión diversificada.

5.4 Tarificación detallada

Tipo de comisiónImporte
Comisiones sobre aportación0 %
Comisiones de gestión fondo en euros0,60 %
Comisiones de gestión UC0,60 % (gestión libre) / 0,80 % (mandato)
Comisiones de arbitraje0 % hacia UC / 1 % hacia fondo en euros
AñoRentabilidad neta (multisoporte)Rentabilidad neta (monosoporte)
20222,20 %2,20 %
20233,05 %2,55 %
20243,35 %2,65 %
20253,45 %2,65 %

Datos actualizados: julio 2026.

La diferencia entre multisoporte (3,45 %) y monosoporte (2,65 %) en 2025 es notable: entre las dos fórmulas, el multisoporte gana por amplio margen, incluso para colocar el 100 % en fondo en euros. Esto sugiere que la estructura del contrato premia la adhesión a la gama completa de productos, incentivando una visión de la economía más integrada dentro de la misma entidad financiera.

5.5 ¿A quién va dirigido?

La MIF se dirige al ahorrador precavido que quiere un fondo en euros en progresión, respaldado por una mutua centenaria, con la posibilidad de acceder a varias SCPI sin obligación de unidades de cuenta. Es un buen compromiso entre la seguridad de Ampli o GARANCE y un mínimo de diversificación inmobiliaria; el aporte inicial de 500 € sigue siendo razonable. Por el contrario, si arbitra frecuentemente de unidades de cuenta hacia el fondo en euros (comisiones del 1 %) o busca una gama de unidades de cuenta muy amplia, los brokers online siguientes responderán mejor a sus necesidades de gestión activa del dinero.

6. Linxea Spirit 2: El referente para combinar fondos en euros y una amplia gama de unidades de cuenta

7. Boursorama Vie: Euro Exclusif y el ecosistema BoursoBank
Logo boursorama

Con Boursorama Vie, nos adentramos en un modelo operativo distinto al tradicional. El fondo en euros Euro Exclusif muestra una rentabilidad del 3,00 % en 2025, un cifra correcta dentro del panorama actual, pero la verdadera ventaja competitiva reside en su integración dentro del ecosistema BoursoBank. Para muchos inversores que buscan los mejores fondos euros 2026, la comodidad de gestión puede pesar tanto como la rentabilidad pura. Imagina este contrato no como un producto aislado, sino como el centro de mando de tu patrimonio, donde cada pieza encaja con precisión para ofrecer una visión unificada de tu salud financiera.

7.1 Presentación

Boursorama Vie se posiciona como el contrato estrella de BoursoBank, estando asegurado por Generali Vie, una de las aseguradoras de mayor peso en Europa. Su solidez no es anecdótica: el ratio de Solvencia II alcanza el 198 % según los datos del ejercicio 2025, lo que ofrece un colchón de seguridad robusto para el ahorrador. El contrato permite acceder a dos fondos en euros diferenciados: Euro Exclusif, que es la opción dinámica que debemos privilegiar, y Eurossima, un fondo más clásico que se queda en un 1,67 %, una cifra ampliamente insuficiente para los objetivos de crecimiento actuales.

La gama de Unidades de Cuenta (UC) disponible es considerable, comprendiendo aproximadamente 600 soportes, entre los que se incluye la SCPI Mistral Selección. Para empezar a operar, el versement initial o aportación mínima arranca en 300 €, una barrera de entrada accesible. Además, la interfaz está totalmente integrada en la aplicación móvil de BoursoBank, lo que permite tener una visión patrimonial global que engloba cuenta corriente, bolsa y seguro de vida en una sola pantalla, destacando como una de las experiencias de usuario más fluidas del mercado.

7.2 Puntos fuertes

La interfaz de BoursoBank constituye un activo real de valor incalculable. Poder hacer un seguimiento de tu seguro de vida, tu PEA y tu cuenta corriente desde la misma aplicación ofrece un confort operativo que pocos competidores igualan. Esta centralización actúa como un sistema nervioso central para tus finanzas, eliminando la necesidad de saltar entre diferentes plataformas para entender dónde está tu dinero. El rendimiento del Euro Exclusif al 3,00 % en 2025 se mantiene competitivo, y la aportación inicial de 300 € figura entre las más bajas de los brokers online, facilitando el acceso a inversores que están comenzando.

Las comisiones sobre aportaciones y sobre arbitrajes son del 0 %, lo que maximiza el capital working desde el primer día. El servicio de atención al cliente es gratuito, eliminando costes ocultos por gestión administrativa básica. Además, existe un boost de rentabilidad de +1,50 % neto (campaña 2026) disponible bajo ciertas condiciones específicas. Este incentivo puede transformar la rentabilidad base, aunque requiere una estrategia activa por parte del inversor para mantener los requisitos necesarios y no perder la bonificación.

7.3 Debilidades

El boost de rentabilidad merece un análisis detallado antes de comprometerse. Para poder beneficiarse de él, es necesario mantener como mínimo el 30 % de tu encargo en unidades de cuenta a 31 de diciembre de cada año. Dicho de otra forma, buscar la rentabilidad potenciada expone un tercio de tu ahorro a la volatilidad de los mercados. Es como navegar con el viento a favor: puedes ir más rápido, pero debes estar preparado para las ráfagas. Las condiciones de reembolso también son relevantes: un rescate parcial durante el año puede hacer perder el bonus, un detalle que conviene verificar en las Condiciones Generales de tu contrato.

Las comisiones de gestión del 0,75 % (tanto para fondos en euros como para UC) son superiores a lo que proponen Linxea (0,50 % sobre las UC) o Ampli (0,50 % sobre el fondo en euros). A largo plazo, esta diferencia de 0,25 puntos se acumula y puede erosionar significativamente el rendimiento final. Piensa en estas comisiones como la fricción en un engranaje: parece pequeña en cada turno, pero con el tiempo desgasta la maquinaria. Además, la gama de UC (~600 soportes) es menos completa que la de Linxea (más de 1 100) o Lucya Cardif (2 300), lo que limita la diversificación para perfiles más exigentes.

7.4 Tarificación detallada

Tipo de comisiónImporte
Comisión sobre aportación0 %
Comisión de gestión fondo euros0,75 % máx
Comisión de gestión UC0,75 % máx
Comisión de arbitraje0 %
AñoLogo boursoramaRentabilidad Euro Exclusif
20233,10 %
20243,00 % (base) a 4,50 % (con boost)
20253,00 %

Datos actualizados: julio 2026.

La rentabilidad base se mantiene estable alrededor del 3,00 %, y el boost puede elevarla hasta el 4,50 %. Sin embargo, es crucial recordar que este boost solo es accesible manteniendo un 30 % en UC, lo que cambia netamente el perfil de riesgo del contrato. No se trata simplemente de un regalo, sino de una compensación por asumir mayor exposición al mercado.

7.5 ¿Para quién es?

Boursorama Vie es la elección lógica si ya eres cliente de BoursoBank y deseas centralizar banca y seguro de vida en un único ecosistema. La comodidad de gestión suele compensar pequeñas diferencias en comisiones para quienes valoran su tiempo. También resulta pertinente para el ahorrador equilibrado que acepta un 30 % de UC a cambio de una rentabilidad potenciada. El ticket de entrada de 300 € lo hace accesible para presupuestos ajustados que quieren comenzar a construir patrimonio sin grandes desembolsos iniciales.

Por el contrario, si eres un ahorrador puramente securitario (0 % UC), la rentabilidad base del 3,00 % con un 0,75 % de comisiones de gestión no justifica este contrato en comparación con Ampli (3,75 %, comisiones 0,50 %) o GARANCE (3,50 %, comisiones 0,60 %). En ese escenario, la prioridad debe ser la eficiencia de costes y la rentabilidad garantizada sin condiciones de riesgo asociadas. Evaluar tu tolerancia al volatilidad es el primer paso antes de firmar.

8. Lucya Cardif: La solidez de BNP Paribas y 2.300 Unidades de CuentaLogo lucya cardif

Si tu prioridad al gestionar tu dinero es la robustez del asegurador y la amplitud de la gama de soportes, Lucya Cardif merece un lugar en tu radar. Aunque la rentabilidad del fondo en euros se sitúa en un nivel más moderado, con un 2,75 % en 2025, el contrato está respaldado por BNP Paribas Cardif. Este respaldo ofrece una tranquilidad significativa, complementada por la gama de soportes más extensa disponible actualmente en el mercado.

8.1 Presentación del contrato

Lucya Cardif es un contrato de seguro de vida lanzado en junio de 2023, distribuido a través de Assurancevie.com y asegurado directamente por BNP Paribas Cardif. La entidad muestra una calificación S&P A con perspectiva estable y un ratio de Solvencia II del 170 % correspondiente al ejercicio 2025, lo que garantiza una base financiera muy sólida. La oferta de inversión alcanza los 2.300 soportes en Unidades de Cuenta (UC), incluyendo OPCVM, ETF, SCPI, SCI y OPCI. La gestión delegada está disponible para quienes prefieren no gestionar activamente su cartera, y el depósito inicial comienza desde 500 €.

8.2 Puntos fuertes

La solidez de BNP Paribas Cardif constituye el principal argumento de venta de este contrato. Para el inversor que coloca su ahorro a largo plazo, saber que el asegurador cuenta con fondos propios robustos (Solvencia II del 170 % en el ejercicio 2025) y una reserva de Participación en Beneficios (PPB) de 3.470 millones de euros, lo que representa el 3,60 % del encargo a finales de 2025, resulta muy tranquilizador.

La gama de 2.300 UC es la más amplia del panel analizado, más del doble de extensa que la de Linxea Spirit 2 y sin comparación posible con los contratos de las mutuas tradicionales.

Las comisiones se mantienen competitivas, con un 0 % sobre los depósitos y los arbitrajes, y un 0,50 % sobre las Unidades de Cuenta. El fondo en euros es accesible al 100 % sin obligación de invertir en UC, aplicándose la rentabilidad base. Esta flexibilidad permite adaptar la estrategia de inversión a la evolución de los tipos de interés sin restricciones iniciales.

8.3 Debilidades

El rendimiento del fondo en euros se estableció en un 2,75 % en 2024 y 2025, quedando por detrás de ofertas como Spirica NG (3,08 %) y de los fondos de las mutuas (entre 3,45 % y 3,75 %). Si tu criterio principal al buscar los mejores fondos euros 2026 es exclusivamente la rentabilidad inmediata, esta opción podría no ser la ideal. Al ser un contrato reciente (2023), el historial de rendimientos se limita a tres años, lo que ofrece menos datos para evaluar la regularidad a largo plazo.

Las comisiones de gestión del fondo en euros, situadas en el 0,70 %, se encuentran ligeramente por encima de la norma de los buenos contratos en línea, que suelen oscilar entre el 0,50 % y el 0,60 %.

Existe un bono que puede alcanzar hasta un 2,00 % neto, pero las condiciones para acceder a él son exigentes. La oferta para 2026-2027 sobre el Fondo General se divide en tres niveles (2,00 %, 1,50 % y 1,30 %), requiriendo un depósito mínimo de 10.000 € y una parte en UC comprendida entre el 45 % y el 60 % según el nivel. Esta es una restricción claramente más pesada que el 30 % exigido por Boursorama, lo que puede disuadir a los perfiles más conservadores.

8.4 Tarifación detallada

Tipo de comisiónImporte
Comisión sobre depósito0 %
Comisión de gestión fondo euros0,70 %
Comisión de gestión UC0,50 %
Comisión de arbitraje0 %
AñoRentabilidad neta de comisiones
20233,00 %
20242,75 %
20252,75 %

Datos actualizados: julio 2026.

Con un 2,75 % neto en 2025, el fondo en euros se mantiene en niveles modestos, pero Lucya Cardif compensa esta característica con la solidez del asegurador y la profundidad de su gama de Unidades de Cuenta, permitiendo una diversificación casi total del patrimonio.

8.5 ¿Quién puede suscribir este contrato?

Lucya Cardif está dirigido al ahorrador diversificador que busca la gama de UC más amplia del mercado (2.300 soportes) respaldada por un asegurador de primer nivel. También apunta al perfil prudente que valora la solidez financiera (BNP Paribas Cardif, S&P A) por encima de la rentabilidad pura del fondo en euros. Aportando al menos un 45 % en UC y un mínimo de 10.000 €, el bono mejora la competitividad del rendimiento. Por el contrario, si buscas la mejor rentabilidad del fondo en euros sin condiciones adicionales, opciones como Ampli (3,75 %) o GARANCE (3,50 %) se mantienen por delante en este ranking.

9. Fortuneo Vie : Suravenir Opportunités 2 : le rendement boosté pour profils dynamiquesLogo fortuneo

Fortuneo Vie centra su estrategia en un rendimiento que aumenta progresivamente según la proporción de unidades de cuenta (UC) en tu cartera. Suravenir Opportunités 2 se puede contratar sin obligación de invertir en UC, pero su tasa se mejora a medida que diversificas, partiendo de un 3,00 % neto sin UC hasta llegar a un 4,50 % neto superando el 70 % de UC. Este mecanismo funciona como un turbo en un motor: necesitas alimentar la parte riesgosa para potenciar la parte segura.

9.1 Presentación

Fortuneo Vie es comercializado por el banco online Fortuneo y está asegurado por Suravenir, filial del Crédit Mutuel Arkéa. El contrato ofrece dos fondos en euros diferenciados: Suravenir Rendement 2 (clásico, 2,10 % en 2025) y Suravenir Opportunités 2 (dinámico, 3,00 % base en 2025, bonificado hasta 4,50 % según la cuota de UC). La gama de unidades de cuenta agrupa alrededor de 200 soportes, incluyendo 3 SCPI. La aplicación de Fortuneo está bien diseñada, con una integración fluida entre banca y seguro de vida.

9.2 Puntos fuertes

El rendimiento de Suravenir Opportunités 2 constituye su mayor ventaja: la tasa progresa por tramos con la parte de UC, alcanzando hasta un 4,50 % neto por encima del 70 % de UC en 2025. Disponer de dos fondos en euros a elegir dentro del mismo contrato ofrece una flexibilidad que pocos competidores permiten. Las comisiones por ingreso y las comisiones por arbitraje son del 0 %. Suravenir muestra un ratio de Solvencia II del 216 % (ejercicio 2025), lo que actúa como un chaleco salvavidas que garantiza solidez. La aplicación de Fortuneo se encuentra entre las mejor valoradas del mercado.

9.3 Debilidades

Para aspirar al máximo del 4,50 %, es necesario mantener más del 70 % en unidades de cuenta, lo que implica una fuerte exposición a los mercados. Si los mercados corrigen, esta parte de la cartera se resiente, y el rendimiento bonificado no siempre compensa ese riesgo para un perfil prudente. Equilibrar la cartera es como caminar por la cuerda floja: buscar más rentabilidad exige asumir mayor volatilidad.

Las comisiones de gestión de las UC al 0,75 % son superiores a las de Linxea o Lucya (0,50 %). Las comisiones de gestión del fondo en euros Opportunités 2 pueden llegar hasta un 3 % máximo en gestión libre, un techo elevado aunque el rendimiento servido permanezca neto de estas comisiones. En cuanto a Suravenir Rendement 2, servido al 2,10 % en 2025 y sujeto a una parte del 30 % de UC exigida en cada ingreso en gestión libre, se queda por detrás de los mejores fondos euros 2026 del panel.

9.4 Tarificación detallada

Tipo de comisiónLogo fortuneoSuravenir Rendement 2Suravenir Opportunités 2
Comisión por ingreso0 %0 %
Comisión de gestión fondo euros0,60 %Hasta 3,00 % máx
Comisión de gestión UC0,75 %0,75 %
Comisión de arbitraje0 %0 %
AñoRendement 2 (gestión libre)Opportunités 2
20242,20 %2,50 % (base) a 4,50 % (>70 % UC)
20252,10 %3,00 % (<30 % UC) a 4,50 % (>70 % UC)

Datos actualizados: julio 2026.

El rendimiento de Opportunités 2 varía entre 3,00 % y 4,50 % en 2025 según la parte de UC. Alcanzar el máximo supone superar el 70 % de UC, transformando el contrato en una inversión esencialmente dirigida a los mercados.

9.5 ¿A quién va dirigido?

Fortuneo Vie con Suravenir Opportunités 2 está dirigido al ahorrador dinámico que acepta exponer una gran parte de su contrato a los mercados para buscar el rendimiento bonificado. También es la opción adecuada si eres cliente de Fortuneo y deseas centralizar banca y seguro de vida. El ingreso inicial de 100 € en gestión libre, 300 € en mandato, hace el contrato accesible desde el inicio.

Tiene sentido si ya dispones de una base segura y buscas potenciar una parte de tu asignación de activos. Por el contrario, si buscas un rendimiento alto permaneciendo poco expuesto a las unidades de cuenta, un fondo en euros sin condición como Ampli o GARANCE convendrá mejor.

Diagramme à barres verticales triées par frais de gestion croissants pour 6 fonds euros classiques, ligne de référence à 0,60 %.
Comisiones de gestión anuales fondos euros, comparación de los 6 fondos euros clásicos del panel

10. Tabla resumen y veredicto por perfil de ahorrador

Preguntas Frecuentes

¿Qué criterios definen a los mejores fondos euros 2026 según vuestra metodología? Nuestra selección prioriza la rentabilidad neta de comisiones y la solidez financiera de las aseguradoras subyacentes. Analizamos también la flexibilidad de las unidades de cuenta asociadas para maximizar el potencial de crecimiento del ahorro.

¿Por qué se considera Ampli Mutuelle como la opción con mejor rendimiento sin restricción UC? Este contrato destaca por ofrecer tasas competitivas sin obligar al inversor a colocar dinero en unidades de cuenta riesgosas. Sin embargo, los rendimientos pasados no garantizan resultados futuros, por lo que es vital revisar las condiciones actuales.

¿Qué ventaja ofrece Garance Epargne en términos de estabilidad mutualista? Garance Epargne proporciona una estructura mutualista que prioriza la seguridad del capital con una rentabilidad base interesante. Es una opción adecuada para perfiles conservadores que buscan proteger su patrimonio a medio plazo.

¿Cómo funciona la combinación de fondos en euros y UC en Linxea Spirit 2? Linxea Spirit 2 permite diversificar la cartera mezclando la seguridad del fondo en euros con el potencial de las unidades de cuenta. Esta estrategia ayuda a equilibrar el riesgo mientras se busca mejorar la rentabilidad global del contrato.

¿Es recomendable elegir un fondo en euros basándose solo en la rentabilidad del año anterior? No es aconsejable, ya que las tasas varían anualmente y las comisiones de gestión impactan significativamente en el rendimiento neto. Se recomienda consultar con un asesor financiero para adaptar la elección a tu situación fiscal y objetivos personales.