
Última actualización: julio 2026
Los planes de pensiones permiten deducir las aportaciones de tu base imponible, una ventaja fiscal que atrae a un número creciente de ahorradores en España. Sin embargo, en 2026, una decena de contratos compiten en el mercado con diferencias de comisiones considerables: el trío Linxea Spirit, Lucya Cardif y BoursoBank Matla cobra un 0,50 % de comisiones de gestión anuales, mientras que una gestión delegada pilotada puede ascender hasta cerca del 1,75 % todo incluido en Goodvest y otros roboadvisors. Pero las comisiones no lo son todo: entre la gama de soportes, el modo de gestión y las condiciones de rescate, cada contrato apunta a un perfil de inversor específico. Comparar únicamente las tarifas no es suficiente para tomar una decisión informada sobre los planes de pensiones individuales 2026.
Analizamos en profundidad 8 planes de pensiones individuales, desde el bróker con gestión libre hasta el roboadvisor con gestión pilotada, para identificar aquel que se ajusta a tu situación y a tu horizonte de jubilación. El mejor plan no es el mismo para todos, depende de tu perfil de ahorrador, pero a rentabilidad igual, son las comisiones las que terminan por pesar más sobre la duración del investimento. Pensar en las comisiones como la fricción en un motor ayuda a entender por qué, aunque parezcan pequeñas, pueden ralentizar significativamente el crecimiento de tu capital a lo largo de los años.
Índice de Contenidos
- 1. Nuestra metodología: los criterios para comparar los planes de pensiones individuales en 2026
- Criterios clave para elegir tu plan de pensiones
- Posicionamiento en el mercado y conclusión preliminar
- 3. Lucya Cardif PER: la oferta más amplia del mercado
- 4. Placement Direct PER: el PER experto con comisiones reducidas
- Preguntas Frecuentes
- 6 dimensiones clave que marcan la diferencia
- Entendiendo el coste real de tu inversión
- Cómo interpretar la tabla de costes
- El equilibrio entre autonomía y simplicidad
- 2.1 Presentación
- 2.2 Puntos fuertes
- 2.3 Debilidades
- 2.4 Tarificación detallada
- 2.5 ¿Para quién es ideal?
- 4.1 Presentación
- 4.2 Puntos fuertes
- 4.3 Debilidades
- 4.4 Tarificación detallada
- 4.5 ¿A quién va dirigido?
1. Nuestra metodología: los criterios para comparar los planes de pensiones individuales en 2026
Criterios clave para elegir tu plan de pensiones
Seleccionar un vehículo de ahorro para el futuro no es una tarea que deba tomarse a la ligera, especialmente cuando hablamos de planes de pensiones individuales 2026. Un contrato de este tipo no se elige únicamente mirando un porcentaje aislado de costes de gestión. Para realizar una comparativa rigurosa entre los 8 contratos más relevantes del mercado actual, hemos establecido seis dimensiones fundamentales. Estas cubren la totalidad del coste real y la experiencia completa del ahorrador, asegurando que no haya sorpresas desagradables a largo plazo.
6 dimensiones clave que marcan la diferencia
Ver un PER con un 0,50 % de frais de gestión anunciado puede parecer una señal positiva a primera vista, pero eso es solo la punta del iceberg. El coste real de tu inversión es como una factura oculta que suma tres capas distintas: los gastos de administración del contrato en sí, el total de gastos corrientes (conocido como TER) de los fondos subyacentes donde se invierte tu dinero, y el sobrecoste eventual de una gestión delegada. Si optas por una gestión libre indexada, este coste total suele rondar el 0,75 % anual. Sin embargo, la situación cambia drásticamente si delegas la toma de decisiones.
En el caso de una gestión pilotada delegada, la factura puede elevarse significativamente. Mientras que en algunas plataformas como Placement-direct el incremento es de alrededor de un 0,60 %, en los roboadvisors tradicionales la cifra asciende hasta cerca de un 1,75 %. En mandatos multi-activos más complejos, como los de Yomoni, este coste puede llegar incluso al 2,07 %. Para evaluar correctamente estas opciones, hemos definido seis dimensiones críticas:
- Costes totales: Esta es la suma de los frais de gestión del contrato, el TER medio de los soportes y el sobrecoste de la gestión pilotada. Representa el coste total anual y es el criterio más discriminante cuando proyectamos el rendimiento a 25 años.
- Amplitud de la gama de soportes: Analizamos el número de unidades de cuenta (UC) disponibles, el acceso a ETF, a SCPI (Sociedades Civiles de Inversión Inmobiliaria), al private equity y, por supuesto, la calidad del fondo en euros.
- Modalidades de gestión: Distinguimos entre gestión libre (ideal para ahorradores autónomos que quieren controlar cada movimiento), gestión pilotada a horizonte (el modo por defecto regulatorio) y gestión pilotada temática.
- Rentabilidad del fondo en euros: Se mide neto de gastos de gestión y bruto de retenciones sociales. Es crucial entender que el fondo en euros de un PER soporta retenciones sociales del 18,6 % en 2026, frente al 17,2 % de un seguro de vida. No obstante, estas se pagan al final, no cada año, lo que permite que el capital crezca sobre una base no reducida durante la fase de acumulación.
- Condiciones de aporte y transferencia: Revisamos el versement minimum, la posibilidad de aportes programados y los frais de transferencia saliente, que están limitados por ley al 1 % de los derechos adquiridos, siendo nulos cinco años después del primer versement (o diez años para transferencias de antiguos PERP o Madelin).
- Perfil del inversor objetivo: Cada contrato está diseñado para un tipo de usuario. Un roboadvisor totalmente delegado no es adecuado para quien desea elegir sus SCPI línea por línea, del mismo modo que un corredor barato puede abrumar a quien busca simplicidad total.
La tabla que presentamos a continuación ofrece una primera visión clara de los costes para los 8 PER de nuestro panel, incluyendo también dos actores históricos (Swisslife direct y Axa) que han quedado fuera del comparativo detallado por sus condiciones menos competitivas para la contratación online. Si deseas profundizar en la mecánica fiscal de estos productos, te recomendamos consultar nuestra guía especializada sobre el funcionamiento del plan de ahorro retraite.
Entendiendo el coste real de tu inversión
Imagina que los costes de tu plan de pensiones son como una pequeña fuga en una tubería. Al principio, el goteo parece insignificante, apenas unas gotas al día. Pero si esa fuga persiste durante 25 o 30 años, la cantidad de agua (o en este caso, de capital) que se ha perdido es enorme. Las diferencias en la tabla no son triviales: en una gestión libre indexada, contratos como Linxea Spirit y Lucya Cardif se sitúan en torno al 0,75 % anual todo incluido. En contraste, opciones en gestión pilotada como Yomoni o Nalo rondan el 1,60 %.
En un horizonte de 25 años, un punto porcentual extra en comisiones se traduce en un 20 a 25 % menos de capital final, asumiendo un rendimiento bruto igual. Este es el poder del interés compuesto trabajando en tu contra si no vigilas los gastos. Por eso, entender la estructura de fees es vital antes de firmar cualquier contrato de planes de pensiones individuales 2026.

Datos actualizados: julio 2026.
¹ Frais de gestión del soporte en euros; el rendimiento servido al ahorrador es neto de estos frais. ² 0,50 % + 0,25 % sobre el soporte Sécurité Infra Euro Retraite. ³ Coût total tout compris, Yomoni 1,60 % à 2,07 %, Nalo environ 1,60 %, Goodvest 1,55 % à 1,75 %. ⁴ Frais d’allocation Pilotage Horizon Retraite, en sus de los 0,50 % de gestión.
Posicionamiento en el mercado y conclusión preliminar
Los frais y la gama de productos no lo cuentan todo. El mejor PER depende también de lo que esperas del contrato: ¿buscas autonomía total, delegación completa, acceso prioritario al fondo en euros o tienes una convicción fuerte sobre la inversión socialmente responsable (ISR)? A continuación, examinamos individualmente cada contrato, comenzando por las tres referencias en gestión libre.
Cómo interpretar la tabla de costes
El mapa de posicionamiento que presentamos sitúa cada contrato en función de la relación coste/gama. El cuadrante óptimo, donde se combinan frais bajos y una gama amplia, está ocupado por Linxea Spirit y Lucya Cardif, a los que se suma Placement-direct, cuyos frais se mantienen entre los más bajos del mercado. Entre las gestiones delegadas, Ramify ofrece la mejor relación coste-diversificación, con una asignación multi-clases facturada alrededor del 1,3 %, frente al 1,55 % – 1,75 % de Yomoni, Nalo y Goodvest.

El equilibrio entre autonomía y simplicidad
Es importante destacar que la gestión pilotada más económica del panel sigue siendo la de Placement-direct, situada en un 0,60 % anual. Esto demuestra que es posible encontrar opciones delegadas eficientes sin pagar las primas elevadas de los roboadvisors de marca. Sin embargo, para los planes de pensiones individuales 2026, la elección final debe alinearse con tu perfil de inversor. Si valoras tu tiempo por encima del coste marginal y no tienes interés en analizar mercados, un roboadvisor puede ser la herramienta adecuada. Si, por el contrario, buscas maximizar la rentabilidad neta a largo plazo y tienes la disciplina para mantener una asignación de activos coherente, la gestión libre en un corredor como Linxea o Lucya es matemáticamente superior.
La transparencia en los costes y la claridad en las condiciones de transferencia son pilares fundamentales para la seguridad financiera a largo plazo. Al elegir un contrato con frais de transferencia nulos después de 5 años, te aseguras la flexibilidad necesaria para mover tu capital si las condiciones del mercado o del proveedor cambian en el futuro. Esta flexibilidad es un activo intangible pero valioso en la planificación de tu jubilación.

2. Linxea Spirit PER: la referencia en gestión libre
2.1 Presentación
Linxea es un bróker en línea fundado en 2001, especializado en contratos de seguro de vida y planes de pensiones con costes reducidos. El Spirit PER está asegurado por Spirica, filial de Crédit Agricole Assurances; al no tener comisiones de entrada, el bróker se remunera a través de las retrocesiones de la aseguradora.
Se trata de nuestra referencia para la gestión libre. El ahorrador autónomo que desea construir él mismo su asignación en ETF, SCPI y fondos en euros dispone de 950 unidades de cuenta (UC), de las cuales 206 son ETF, sin comisiones de arbitraje y con gastos de gestión entre los más bajos del comparativo, situados en el 0,50 % anual. La interfaz web sigue siendo funcional, aunque menos moderna que la de los roboadvisors. La suscripción se realiza 100 % en línea, a partir de 500 €.
2.2 Puntos fuertes
El Spirit PER es el referente del mercado en gestión libre, y no es por casualidad:
- Los gastos de gestión del contrato sobre las unidades de cuenta ascienden al 0,50 %/año, uno de los tres niveles más bajos del comparativo, empatado con Lucya Cardif y BoursoBank en este apartado. El único coste que se suma es el del soporte seleccionado, los gastos corrientes (TER) del ETF elegido, que van del 0,03 % al 0,80 % según el tracker, con una mediana alrededor del 0,25 %.
- Sin comisiones de entrada y sin comisiones de arbitraje, incluso en los reequilibrios realizados en línea.
- La gama de soportes es muy amplia, con 950 unidades de cuenta, incluidas 206 ETF (Amundi, iShares, BNP Paribas Easy), 33 SCPI y SCI como Pierval Santé, y una bolsa de private equity. Es la selección más amplia de ETF del comparativo. Para profundizar en la elección de las SCPI, consulta nuestro comparativo de las mejores SCPI en 2026.
- El fondo en euros Nouvelle Génération de Spirica sirvió un 3,08 % neto de gastos de gestión en 2025, y sigue siendo accesible sin ninguna condición de unidades de cuenta, hasta el 100 % de los depósitos dentro del límite de 5 millones de euros. Pocos contratos permiten cargar el fondo en euros con tanta libertad.
- La gestión pilotada a Horizon se ofrece al 0,50 %/año, sin suplemento respecto a la gestión libre.
- La entrada sigue siendo accesible, con un depósito inicial de 500 € y depósitos programados desde 50 €/mes.
2.3 Debilidades
Seamos honestos, el Spirit PER no es perfecto:
- La interfaz web y la aplicación móvil están anticuadas frente a los roboadvisors como Yomoni o Nalo. El espacio cliente de Spirica hace el trabajo, pero estamos lejos del diseño depurado de las fintech.
- Los gastos de gestión del fondo en euros alcanzan el 2 %/año y la garantía de capital se reduce al 98 % neto de estos gastos. El rendimiento del 3,08 % se muestra neto de esta deducción, una mecánica que hay que conocer antes de colocar una gran parte allí.
- El contrato no lleva una etiqueta de inversión socialmente responsable (ISR) global, mientras que Goodvest filtra la totalidad de su gama.
- En la adhesión, hay que contar con 10 € de gastos asociativos y un 0,06 % de gastos en las transacciones de ETF y acciones, marginales pero reales.
- El servicio al cliente es a veces criticado por sus plazos en periodos de alta actividad, aunque la competencia de los asesores es reconocida.
2.4 Tarificación detallada
El detalle de los gastos del Linxea Spirit PER, puesto por puesto.
| Puesto de gastos | Linxea Spirit PER |
|---|---|
| Gastos de entrada | 0 % |
| Gastos asociativos en la adhesión | 10 € |
| Gastos de gestión UC | 0,50 %/año |
| Gastos de gestión fondo en euros | 2 %/año (garantía neta 98 %) |
| Gastos de arbitraje | 0 % |
| Gastos de transacciones sobre títulos | 0,06 % |
| Sobrecoste gestión pilotada | Horizon +0 % ; mandato +0,20 % a +0,70 %/año |
| Coste total gestión libre | 0,50 % + TER del ETF |
| Coste total gestión pilotada | 0,50 % (gestión a horizonte) |
| Gastos de transferencia saliente | 1 % de los derechos adquiridos si < 5 años, 0 % después |
| Depósito mínimo | 500 € (50 € si programado o transferencia) |
| Protección FGAP | 70 000 € por asegurado en Spirica |
Datos actualizados: julio 2026.
★★★★★4,7 / 5 · TrustpilotLinxea Spirit PER Bróker · gestión libre
- Gastos de gestión del contrato: 0,50 %/año
- Unidades de cuenta: 950+ incluidas 206 ETF
- Fondo en euros 2025: 3,08 %
- SCPI y SCI: 33 soportes
Ideal para el ahorrador autónomo que construye una asignación ETF y SCPI a gastos reducidos
En gestión libre, el coste anual se limita al 0,50 % de gastos de gestión del contrato, a los que se suman solo los gastos corrientes del ETF elegido, del 0,03 % al 0,80 %. Es uno de los tres contratos del comparativo con un 0,50 % de gastos de gestión, y el que ofrece la selección más amplia de ETF, un soporte sólido para un ahorrador autónomo a largo plazo. En gestión pilotada, más allá de la gestión a horizonte facturada al 0,50 %/año, el ahorrador puede optar por un mandato perfilado cuyo coste total va del 0,70 % al 1,20 %/año según el perfil.
2.5 ¿Para quién es ideal?
El Linxea Spirit PER se dirige al ahorrador autónomo y avisado que quiere construir su propia asignación en ETF y SCPI, sensible a los gastos y cómodo con una interfaz web clásica. Es una elección coherente para un asalariado autónomo o un trabajador no asalariado (TNS) que apunta a un horizonte largo, más allá de quince años, en gestión libre. Para estructurar una asignación en ETF, nuestra guía ETF paso a paso detalla el procedimiento.
Este contrato conviene menos a los principiantes que prefieren una gestión 100 % delegada, a los ahorradores ISR convencidos, y a aquellos que buscan una aplicación móvil premium. Al analizar los planes de pensiones individuales 2026, es crucial entender que la flexibilidad de este producto requiere un conocimiento previo de los mercados para maximizar la rentabilidad sin incurrir en riesgos innecesarios.
3. Lucya Cardif PER: la oferta más amplia del mercado
4. Placement Direct PER: el PER experto con comisiones reducidas
4. Placement-direct PER: El PER experto con comisiones contenidas
4.1 Presentación
El Placement-direct PER es un contrato distribuido por el bróker online independiente Placement-direct.fr y asegurado por SwissLife. Está diseñado para el inversor autónomo que busca una gama amplia de activos y el fondo en euros de SwissLife, asumiendo 0,10 puntos más en comisiones de gestión que los contratos tarifados al 0,50 %.
El contrato da acceso a 922 unidades de cuenta, incluyendo 57 ETF (Amundi, iShares), 13 SCPI y 12 SCI, así como private equity, sin comisiones de entrada ni de arbitraje. Las comisiones de gestión de las unidades de cuenta se sitúan en el 0,60 % anual y permiten acceder al fondo en euros SwissLife y a su bonificación condicional.
4.2 Puntos fuertes
- El contrato da acceso a 922 unidades de cuenta, de las cuales 57 son ETF, 13 SCPI y 12 SCI, además de private equity. Quien quiera incluir fondos inmobiliarios (SCPI) y private equity en sus planes de pensiones individuales 2026 encontrará aquí una selección extensa.
- El fondo en euros SwissLife muestra una tasa base del 1,90 % y un rendimiento bonificado de hasta el 3,45 % en 2025. Este máximo requiere al menos un 60 % en unidades de cuenta y un saldo superior a 250 000 €.
- Las comisiones de entrada y las comisiones de arbitraje son nulas.
- La gestión pilotada por horizonte se factura a la misma tasa que la gestión libre, es decir, 0,60 % anual, y el cambio de modo de gestión es gratuito.
- Aseguradora SwissLife, con solidez financiera histórica y experiencia reconocida en gestión de activos.
4.3 Debilidades
- Las comisiones de gestión de las unidades de cuenta son del 0,60 % anual, 0,10 puntos más que Linxea Spirit y Lucya Cardif. A largo plazo, esta diferencia impacta el capital final.
- La tasa base del fondo en euros, 1,90 % sin bonificación, está entre las más bajas del comparativo: invertido al 100 % en unidades de cuenta con un saldo de 50 000 €, un ahorrador se queda en 3,25 %, y no en el 3,45 % anunciado, por no alcanzar el umbral de 250 000 €.
- El depósito mínimo de 900 € supera al de Linxea (500 €) o BoursoBank (150 €): un presupuesto ajustado encontrará mejores opciones en otros lugares.
- La adhesión a la asociación AGIS cuesta 25 € una vez, un coste de entrada a integrar en el presupuesto aunque las comisiones por depósito sean nulas.

Comparar los fondos en euros solo por su tasa máxima, sin tener en cuenta las condiciones de bonificación, induce a error: el rendimiento anunciado solo se alcanza con una fuerte exposición a las unidades de cuenta y un saldo considerable. Es como mirar el precio de etiqueta de un coche sin contar el mantenimiento; la cifra inicial no cuenta toda la historia financiera.
4.4 Tarificación detallada
| Concepto de comisión | Placement-direct PER |
|---|---|
| Comisiones de entrada | 0 % (+ 25 € cuota AGIS) |
| Comisiones de gestión UC | 0,60 %/año |
| Comisiones de gestión fondo euros | 0,60 %/año |
| Comisiones de arbitraje | 0 % |
| Suplemento gestión pilotada | 0 % (igual que la gestión libre) |
| Coste total gestión libre | 0,60 % + TER del ETF |
| Coste total gestión pilotada | 0,60 %/año (igual que la gestión libre) |
| Comisiones de transferencia saliente | 1 % si < 5 años, 0 % después |
| Depósito mínimo | 900 € |
Datos actualizados: julio 2026.
En gestión libre sobre ETF, el coste total vuelve a las comisiones de gestión del contrato del 0,60 % anual, a lo que se suma el TER del ETF elegido, comprendido entre 0,06 % y 0,85 %. La gestión pilotada por horizonte sigue facturándose al 0,60 % anual, con cambio de modo gratuito, lo que sitúa a Placement-direct entre los contratos más baratos del panel para delegar la asignación.
La transferencia saliente requiere vigilancia. Más allá del 1 % aplicado durante los primeros cinco años, una penalización de hasta el 15 % de los derechos adquiridos puede aplicarse sobre el fondo en euros si los activos de cobertura están en pérdida latente en el momento de la transferencia.
4.5 ¿A quién va dirigido?
El Placement-direct PER conviene al inversor autónomo que quiere una gama inmobiliaria y ETF surtida así como el fondo en euros SwissLife, sin que le eche para atrás 0,10 puntos de comisiones de gestión más que los contratos al 0,50 %. También es una opción sólida para un trabajador no asalariado muy impuesto, que valora la amplitud de soportes y el acceso al private equity, y donde la gestión pilotada cuesta lo mismo que la libre.
Conviene menos a un ahorrador prudente centrado en el fondo en euros, cuya tasa base del 1,90 % sigue siendo de las más bajas del comparativo y el rendimiento bonificado exige tanto al menos un 60 % de unidades de cuenta como un saldo superior a 250 000 €. Un principiante con presupuesto limitado también chocará con el depósito mínimo de 900 €.
Preguntas Frecuentes
¿Cuáles son los criterios clave para comparar los planes de pensiones individuales 2026? La metodología se basa en analizar las comisiones de gestión, la variedad de soportes de inversión y la flexibilidad de rescate. Estos factores determinan la rentabilidad neta y la adaptabilidad del producto a tu perfil de riesgo. Es fundamental revisar estos detalles antes de firmar cualquier contrato de ahorro a largo plazo.
¿Qué ventajas ofrece la gama de productos de Lucya Cardif PER frente a la competencia? Lucya Cardif PER se distingue por ofrecer la gama más amplia del mercado, permitiendo una diversificación estratégica de activos. Esta variedad facilita la construcción de una cartera equilibrada según tus objetivos financieros personales. Sin embargo, los rendimientos pasados no garantizan resultados futuros en ninguna inversión.
¿Por qué se destaca Placement Direct PER en términos de comisiones contenidas? Este plan está diseñado para inversores expertos que buscan minimizar los costes de entrada y mantenimiento anual. Las comisiones reducidas impactan directamente en el interés compuesto a lo largo del tiempo, mejorando el capital final acumulado. Se recomienda verificar las tarifas actualizadas directamente con la entidad emisora.
¿Cómo influye el posicionamiento en el mercado al elegir un plan de pensiones individual? El posicionamiento refleja la solidez de la entidad y la confianza que depositan otros ahorradores en el producto. Un buen posicionamiento suele correlacionarse con una gestión más estable y servicios de atención al cliente eficientes. No obstante, cada inversor debe evaluar si esta reputación se alinea con sus necesidades específicas.
¿Es recomendable consultar con un asesor financiero antes de contratar un PER en 2026? Dado que la normativa fiscal y las condiciones del mercado pueden variar, es prudente buscar orientación profesional personalizada. Un asesor puede ayudarte a entender las implicaciones fiscales y la idoneidad del producto para tu situación patrimonial. Este paso asegura que la decisión tomada sea la más adecuada para tu futuro financiero.